Пятница , 29 марта 2024

Радиационные воды Фукусимы будут сброшены в океан

Радиационные воды Фукусимы будут сброшены в океан

Япония подтвердила планы по постепенному сбросу в океан тонны очищенной воды с АЭС «Фукусима-1». Несмотря на яростное сопротивление рыбаков и другие опасения со стороны иностранных правительств, местные власти считают это лучшим вариантом утилизации.

Два года назад стало известно, что на АЭС Фукусима скоро не хватит места для хранения облученной воды. Местные власти тогда говорили о «контролируемом выбросе» в Тихий океан этих миллиардов литров высокорадиоактивной воды, назвав его наиболее «реалистичным» вариантом.

Намерения не увенчались успехом у экологических групп, национальных рыболовецких экипажей или даже у Сеула (Япония и Южная Корея всегда имели сложные отношения).

«Сбросить эту воду в океан — самый дешевый и быстрый вариант, и мы не сомневаемся, что [Япония] сделает это. Как только эта загрязненная вода окажется в океане, она последует за океанскими течениями и окажется повсюду. В том числе в море на востоке Кореи«, — сказал Чанг Мари, представитель неправительственной организации Greenpeace в стране.

«Предполагается, что потребуется семнадцать лет, чтобы это радиоактивное загрязнение растворилось достаточно, чтобы достичь безопасного уровня«.

Проблема трития в Фукусиме

Спустя десять лет после этого печального события уборка участка еще далека от завершения. Чтобы три поврежденных активной зоны реактора не расплавились, в них непрерывно закачивают охлаждающую воду.

Затем эта вода проходит через мощную систему фильтрации, способную удалить все радиоактивные материалы (62 радионуклида, атомы, обладающие избыточной ядерной энергией), за исключением трития, изотопа водорода, имеющего химическое сродство с водой, который, по мнению специалистов, в малых дозах не наносит вреда здоровью человека.

Обратите внимание, что тритий может быть канцерогенным и мутагенным для человека, но только при воздействии очень высоких доз (порядка гигабеккереля).

В настоящее время на территории завода хранится около 1,25 миллиона тонн сточных вод в более чем тысяче резервуаров. И вода продолжает накапливаться со скоростью около 170 тонн в день. Tokyo Electric Power Co (или TEPCO), управляющая заводом, заявила, что примерно через два года у нее не хватит места для строительства дополнительных резервуаров.

Радиационные воды Фукусимы будут сброшены в океан

Атомная электростанция Фукусима-1, 21 февраля 2007 г.

Контролируемый разлив

Японские власти взвесили свои намерения за последние два года и, наконец, во вторник вынесли вердикт: в Тихий океан будет осуществлен контролируемый сброс этой радиоактивной воды. Первые операции должны начаться через два года и продолжаться в течение нескольких десятилетий.

Японское правительство обязалось принять «все меры, чтобы абсолютно гарантировать безопасность очищенной воды и бороться с дезинформацией».

Международное агентство по атомной энергии также приветствовало это заявление. Он также будет оказывать техническую поддержку миссии в соответствии с нормами международного права. «Сегодняшнее решение японского правительства является важным шагом, который поможет проложить путь к дальнейшему прогрессу в деле вывода из эксплуатации АЭС «Фукусима-1»«, — говорится в заявлении агентства.

Радиоактивную воду сольют в океан: Япония готовит сброс с «Фукусимы-1»

Смотрите также

Япония испытывает самый быстрый в мире сверхскоростной пассажирский экспресс, способный преодолевать 400 км/ч

Япония представила свой новый скоростной поезд Alfa-X, который будет двигаться со скоростью до 360 км/ч. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *