Суббота , 20 апреля 2024

HPE Aitken — новый суперкомпьютер для будущих миссий НАСА на Луну

HPE Aitken - новый суперкомпьютер для будущих миссий НАСА на Луну

Технический гигант в течение многих лет сотрудничал со специалистами НАСА по различным инновационным проектам. Их последняя совместная инициатива заключается в разработке суперкомпьютера HPE Aitken. Впечатляющая машина была спроектирована полностью для использования в будущих миссиях НАСА, включая посадку на Луну. HPE Aitken — результат четырехлетних научных исследований.

Новый суперкомпьютер оптимизирован для программы NASA Artemis и сможет выполнять все необходимые вычислительные задачи и 3D-моделирование для предстоящих полетов на Луну. Машина основана на платформе HPE SGI 8600 и имеет в общей сложности 1150 узлов, каждый из которых использует два 20-ядерных процессора Intel Xeon Scalable. Aitken NP имеет в общей сложности 46 080 ядер и 221 ТБ памяти и производительность 3,69 петафлопс.

Устройство НР Enterprise будет находиться в новом блочной Modular Data Center (MDC) космического агентства. Средство может хранить до 16 различных суперкомпьютеров, причем HPE Aitken часто первым его приобретает. В заключение НАСА также подтвердило, что вся организация, а также сам полет миссии к южной части Луны в 2024 году будет выполняться HPE Aitken.

США возвращается на Луну: детали программы Артемида

Смотрите также

Япония: SkyDrive планирует запустить летающие автомобили через три года

В то время как многие компании работают над своим проектом летающего такси, японский стартап выглядит …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *