Четверг , 25 апреля 2024

Google хочет сделать Android самым большим детектором землетрясений в мире!

Google хочет сделать Android самым большим детектором землетрясений в мире!

Компания Google недавно объявила о своем намерении использовать акселерометры на смартфонах Android для обнаружения землетрясений. Цель состоит в том, чтобы обеспечить миллионы людей, живущих в зонах риска, надежной системой обнаружения и предупреждения.

Мини сейсмометры

Что, если Android станет крупнейшей в мире системой обнаружения землетрясений? Компания Google сообщила, что работает над таким проектом в своем блоге, опубликованном 11 августа 2020 года. В своей публикации компания упоминает систему оповещения о землетрясениях Android. Это устройство может анализировать данные, получаемые от акселерометров смартфона, которые обычно используются для определения ориентации устройства.

Но акселерометры могут также обнаруживать первичные волны, которые являются самыми быстрыми и наименее сильными. Другими словами, для Google акселерометры так же похожи на мини-сейсмометры! Кроме того, если большее количество смартфонов обнаруживает эти первичные волны, это может означать вероятное прибытие вторичных волн, более медленных и более мощных. Таким образом, у Google будет время для отправки уведомления пользователям Android в пострадавших регионах.

Эта система предотвращения представляет собой своего рода гонку между скоростью, с которой распространяются сигналы телефона, и скоростью самого землетрясения. По логике, поэтому система должна быть менее эффективной для пользователей, расположенных очень близко к эпицентру. Они быстрее пострадают от землетрясения.

Google хочет сделать Android самым большим детектором землетрясений в мире!

Google объясняет, что сотни миллионов людей живут в сейсмоопасных районах. Однако эти зоны не всегда оснащены надежными системами профилактики. Кстати, это очень дорогие установки. Компания Google также сотрудничает с Геологической службой США (USGS) и Калифорнийским управлением служб экстренной помощи. Речь идет о пилотной программе по испытанию системы в реальных условиях в зоне риска. Штат расположен прямо на знаменитом разломе Сан-Андреас.

Таким образом, в будущем это устройство в конечном итоге может быть распространено по всему миру. Согласно Google, новая функция будет реализована через Google Mobile Services и будет относиться к устройствам Android 5.0 и выше. Кроме того, обновление не требуется, и функция может быть отключена при необходимости в настройках.

Самые мощные землетрясения снятые на камеру | Цунами в Японии, землетрясение в Мексике и другие

Смотрите также

Япония: SkyDrive планирует запустить летающие автомобили через три года

В то время как многие компании работают над своим проектом летающего такси, японский стартап выглядит …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *