Суббота , 20 апреля 2024

Бета-версия автономной системы Tesla будет реальной опасностью в городе

Бета-версия автономной системы Tesla будет реальной опасностью в городе

Транспортная безопасность США выразила недовольство Tesla по поводу бета-версии своей системы «Fully Self drinving». Выпущенная в октябре 2020 года эта версия будет далеко не подходящей для езды по городу.

Эта система Теслы вызывает недоверие у властей

Илон Маск неоднократно заявлял, что автомобили Tesla скоро будут на 100% автономными. В настоящее время эти автомобили оснащены автопилотом — полуавтономным режимом вождения. Он позволяет ускоряться, тормозить, поддерживать полосу движения и парковаться без вмешательства человека. Tesla, однако, напоминает, что водитель должен бодрствовать, потому что система не делает автомобиль полностью автономным. Однако компания считает, что самые последние модели обладают технологиями, необходимыми для достижения полной автономности.

Несмотря на множество критических высказывании и довольно частые аварии с участием автомобилей Tesla, Илон Маск в октябре 2020 года запустил бета-версию полностью автономной системы вождения. Эта версия предназначена для волонтеров, которые являются участниками программы раннего доступа Tesla.

Согласно статье CNBC от 12 марта 2021 года, сейчас проводятся испытания бета-версии 8.2, которая явно не понравилась Национальному совету по безопасности на транспорте (NTSB). Это государственное учреждение требует более строгого надзора за испытаниями, проводимыми Tesla.

Бета-версия автономной системы Tesla будет реальной опасностью в городе

Поведение подобно пьяному

В посте в Твиттере, Илон Маск говорил о сохранении бдительности, несмотря на то, что версия созревает. Тем не менее ютубер AI Addict разместил два видео (см. конец статьи), свидетельствующие о том, что впереди еще очень долгий путь. На кадрах, снятых в Окленде и Сан-Хосе (США), видно, как автомобиль постоянно не врезался в препятствия, зигзагообразно двигался по дороге и случайно менял полосу движения. Хуже того, кадры показывают, что автомобиль принимает полосу встречной полосы.

Поэтому Илон Маск прав, говоря о бдительности, потому что сейчас управление системой больше похоже на работу пьяного водителя. Фактически, водитель-человек должен восстановить контроль над рулевым колесом, чтобы избежать несчастных случаев во время испытаний. Кроме того, похоже, что система достаточно хорошо работает в сельской местности и других районах, где движение транспорта не имеет значения. Напротив, эта же система не работает в более плотных городских районах.

Очевидно, зная о проблеме, Элон Маск также заявил, что слабым водителям следует отказаться от возможности использовать версию 8.2 системы. Миллиардер также сообщил, что на данный момент никаких происшествий не произошло.

Правда, что электротягач Tesla Semi не оставит конкурентам шансов?

Смотрите также

Япония: SkyDrive планирует запустить летающие автомобили через три года

В то время как многие компании работают над своим проектом летающего такси, японский стартап выглядит …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *