Пятница , 26 апреля 2024

Тесла: водитель ехал в режиме автопилота со скоростью более 140 км/ч и он спал

Тесла: водитель ехал в режиме автопилота со скоростью более 140 км/ч и он спал

Автопилот, установленный на автомобили Tesla, снова оказался в центре полемики. В Канаде на этот раз водитель воспользовался системой, чтобы вздремнуть. Но дело в том, что автомобиль ехал по шоссе со скоростью 140 км/ч!

Сон в режиме автопилота

Сегодня дела с автопилотом автомобилей Tesla исчисляются десятками. Одна из последних аварий произошла на Тайване: Tesla Model 3 в режиме автопилота врезалась в грузовик, лежащий на шоссе. Система поддерживала постоянную скорость и, похоже, не могла обнаружить препятствие. Несколько месяцев назад Национальный совет по безопасности на транспорте (NTSB) в США вынес свой вердикт после расследования одной из самых серьезных аварий с участием «Тесла» в режиме «Автопилот». Компания была обвинена в нарушении безопасности. Кроме того, в Германии Тесла теперь не имеет права использовать надпись Автопилот.

Как объясняет The Driven в статье от 17 сентября 2020 года, произошла новая авария. В провинции Альберта (Канада) власти остановили автомобиль Тесла, движущийся на очень высокой скорости по шоссе. Дело в том, что водитель вообще не был виден в машине. Водитель просто откинул сиденье до максимума, чтобы вздремнуть, пока автомобиль находился в режиме автопилота.

Тесла: водитель ехал в режиме автопилота со скоростью более 140 км/ч и он спал

Вызван в суд за опасное вождение

Фактически, несколько других свидетелей связались с властями, чтобы сообщить о том, что они не видят водителя. Вскоре к Тесле присоединилась машина полиции и включила свои проблесковые маячки. Машина Тесла затем еще больше ускорилась. По словам отвечающего офицера, показания радиолокатора показали, что автомобиль автоматически разгонялся до 150 км/ч, в то время как ограничение скорости составило 110 км/ч.

Других участников дорожного движения попросили покинуть автостраду, чтобы освободить место для вмешательства полиции. В конце концов, молодой владелец Tesla был арестован и оштрафован за превышение скорости, а также лишен лицензии на 24 часа за вождение в состоянии усталости. После этого власти все же решили вызвать водителя в суд за опасное вождение.

Наконец, необходимо напомнить, что уровень автономии Автопилота колеблется между уровнями 2 и 3. Как заявлял японский производитель Toyota в конце 2019 года, ни один производитель на рынке не готов к выпуску автомобиля 5-го уровня. Однако этот уровень мог бы обеспечить полную автономию, позволяя пассажирам полностью полагаться на систему. Поэтому сегодня такие системы, как Автопилот, требуют от водителя полного внимания.

Автопилот Tesla попытался скрыться от полиции

Смотрите также

Япония: SkyDrive планирует запустить летающие автомобили через три года

В то время как многие компании работают над своим проектом летающего такси, японский стартап выглядит …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *