Вторник , 19 марта 2024

Самая большая в мире цифровая камера делает свои первые снимки

Самая большая в мире цифровая камера делает свои первые снимки

Фокальная плоскость камеры достаточно велика, чтобы запечатлеть часть неба размером с 40 полных лун, а ее разрешение настолько велико, что мяч для гольфа можно увидеть на расстоянии 24 км.

Исследователи SLAC протестировали будущую камеру в обсерватории им. Веры К. Рубина (Чили), сделав первые в мире цифровые фотографии с разрешением 3,2 миллиарда пикселей.

Американские исследователи из SLAC (Стэнфордского центра линейного ускорения) с 2015 года работают над созданием крупнейшей и самой мощной цифровой камеры в мире. Этот инструмент станет одним из центральных элементов обсерватории им. Веры К. Рубина, строящейся в настоящее время в Чили.

Этот телескоп, который должен быть сдан в эксплуатацию через год или два, будет направлен на исследование малых тел, присутствующих в нашей Солнечной системе. Он также будет отвечать за обнаружение тысяч гравитационных линз, чтобы измерить влияние темной материи на гравитацию. Также телескоп будет следить за движением миллиардов звезд и галактик.

Исключительное разрешение

Фокальная плоскость камеры, измеряющая 60 сантиметров, состоит из 189 отдельных датчиков изображения, каждый из которых записывает приблизительно 16 мегапикселей. Полное изображение составит тогда приблизительно 3,2 гигапикселя (3,2 миллиарда пикселей). Сложно запечатлеть такое изображение. Чтобы привыкнуть к этой идее, исследователи отмечают, что нам понадобится 378 ультра-HD 4K телевизионных экранов, чтобы иметь возможность отображать эти изображения в реальном размере.

Сенсоры смогут обнаруживать объекты в 100 миллионов раз темнее, чем те, которые видны невооруженным глазом. Это как видеть свечу за тысячи километров. Обратите внимание, что эта фокальная плоскость также суперплоская, измеряющая примерно одну десятую ширины человеческого волоса. Это гарантирует исключительно четкие изображения.

После ввода в эксплуатацию цифровая камера будет использоваться для регулярной съемки серии панорамных изображений всего южного неба. Проект, получивший название Legacy Survey of Space and Time (LSST), продлится около десяти лет. Достаточно, чтобы пролить новый свет на формирование и эволюцию Вселенной.

Самая большая в мире цифровая камера делает свои первые снимки

Первые фото

Тем не менее исследователи SLAC сделали первые снимки камеры во время недавнего тестирования. Для этого они купают фокальную плоскость в криостате для охлаждения датчиков до -101,1°C, требуемой рабочей температуры. Затем они выбрали несколько предметов. Чтобы сделать эти снимки, команда использовала 150-микронное отверстие для проецирования изображений на фокальную плоскость:

— Кочан капусты романеско (из-за множества деталей на поверхности)
— Гравюра на дереве Фламмариона
— Фотография американского астронома Веры Рубин
— Фотомонтаж с командами, работающими над телескопом
— Все логотипы учреждения, участвующие в проекте. Обратите внимание, что у вас есть возможность увеличивать разные изображения.

В этом году исследователи планируют добавить в камеру систему замены объектива, затвора и фильтра. После завершения этих испытаний устройство будет доставлено в Чили и установлено в обсерватории.

История фотографии. От фотокарточек до смартфонов

Смотрите также

Япония испытывает самый быстрый в мире сверхскоростной пассажирский экспресс, способный преодолевать 400 км/ч

Япония представила свой новый скоростной поезд Alfa-X, который будет двигаться со скоростью до 360 км/ч. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *