Четверг , 25 апреля 2024

Китай успешно активирует свое самое большое «искусственное солнце»

Китай успешно активирует свое самое большое

В пятницу, 4 декабря, Китай успешно запустил свой самый современный экспериментальный реактор ядерного синтеза. Это серьезный шаг на пути к производству практически неограниченного количества чистой энергии.

В течение нескольких десятилетий наше общество зависело от ископаемых видов топлива и ядерных реакторов для производства энергии. Тем не менее загрязнение окружающей среды и радиоактивные отходы, присущие обоим подходам, уже в течение нескольких лет заставляют нас обращаться к более «зеленым» альтернативам, а именно к ветровым, солнечным и гидроэлектростанциям. Однако этих «возобновляемых» источников энергии недостаточно. Поэтому многие страны отдают предпочтение другому источнику энергии — ядерному синтезу, разработанному звездами.

Чистая и почти неограниченная энергия

На Солнце, как и в каждой звезде, миллиарды миллиардов атомов водорода каждую секунду сталкиваются друг с другом, вызывая разрушение атомных связей. Затем эти атомы сливаются, образуя гелий. С этого момента звезды начинают светиться и выделять тепло. Так что не следует путать с процессом «расщепления», используемым в атомном оружии и атомных электростанциях, который разделяет атомы на фрагменты.

На бумаге идея заключалась бы в том, чтобы контролировать этот процесс в меньшем масштабе здесь, на Земле. При таком подходе мы сможем производить практически неограниченное количество экологически чистой энергии.

С технической точки зрения, наш вид может столкнуться здесь с одной из самых серьезных проблем. Подражать звездам — ??задача не из легких. Для этого нужно нагреть газообразный водород почти до 150 миллионов градусов Цельсия, пока не образуется плазменное облако. Затем этим облаком нужно управлять с помощью сильных магнитов, достаточно длинных, чтобы атомы слились и высвободили энергию.

В этом духе 35 стран в настоящее время сотрудничают в рамках проекта ИТЭР, который направлен на строительство термоядерного реактора на юге Франции. Однако это не единственный текущий проект. В частности, Китай уже несколько лет разрабатывает собственные реакторы. И новости хорошие. По сообщениям государственных СМИ, недавно был успешно запущен самый крупный из этих экспериментальных реакторов, Токамак HL-2M. Вы найдете его на юго-западе провинции Сычуань.

«Развитие термоядерной энергии — это не только способ удовлетворить стратегические потребности Китая в энергии, но также имеет большое значение для будущего устойчивого развития китайской энергетики и национальной экономики«, подчеркивает китайская ежедневная газета Жэньминь жибао.

Китай успешно активирует свое самое большое

Китайские исследователи планируют использовать это устройство в сотрудничестве с учеными, работающими над международным термоядерным экспериментальным реактором (построенным во Франции), который должен быть завершен в 2025 году.

Обратите внимание, что эти проекты все еще являются экспериментальными. Другими словами, эти реакторы пока не предназначены для производства электроэнергии, а для проверки жизнеспособности технологии. В случае успеха можно было бы построить реальные термоядерные реакторы для обеспечения энергией части мира.

Китайские ученые запускают «Искусственное Солнце» уже в этом году

Смотрите также

Япония: SkyDrive планирует запустить летающие автомобили через три года

В то время как многие компании работают над своим проектом летающего такси, японский стартап выглядит …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *