Четверг , 28 марта 2024

«Бионические» медузы могут помочь защитить океаны.

Ученые разработали протез, позволяющий медузам плавать быстрее, не причиняя им вреда. Это облегчит мониторинг океанической среды.

Большая часть океанического объема до сих пор остается неизведанной. Для проведения измерений обычно используются специальные корабли, буи или спутники. К сожалению, такая процедура обходится относительно дорого, и эти данные могут быть получены только с периодичностью. Вот почему исследователи изучают другие альтернативы. А почему бы нам не вдохновить медуз?

Протез для «усиления» медузы

Медузы действительно очень эффективные пловцы. В течение нескольких лет исследователи в области робототехники в Калифорнийском и Стэнфордском университетах изучали механику их движений в надежде подражать им. Поступая таким образом, мы могли бы разместить в океане роботов для проведения целого ряда измерений.

Однако оказалось, что воспроизведение этих движений совершенно искусственным способом является очень энергоемким. Вот почему исследователи решили полагаться непосредственно на медузу. В этом есть смысл. Медузы действительно очень многочисленны, развиваются во всех океанах и морях мира и присутствуют на всех глубинах, в том числе и в бездне.

В этой идее исследователи затем разработали своего рода небольшой протез, который, будучи установлен на медузах, позволяет ускорить их движения. В частности, устройство (сопоставимое с кардиостимулятором) генерирует небольшой электрический ток, который стимулирует мышечные сокращения медузы. Они движутся примерно в три раза быстрее.

Устройство для улучшения

Испытывая свое устройство, исследователи также измеряли подачу кислорода медузами, когда они двигались. Затем они обнаружили, что они используют только в два раза больше энергии, несмотря на то, что они путешествуют примерно в три раза быстрее. Николь Сюй, соавтор исследования, также указывает, что у медуз нет болевых рецепторов, и протез можно легко удалить.

Управляемая по беспроводной связи, система в настоящее время позволяет медузе двигаться только вперед. Другими словами, они по-прежнему вольны выбирать, в каком направлении они хотят двигаться. В конце концов, исследователи надеются усовершенствовать свою технологию таким образом, чтобы они могли управлять всем своим движением (с перерывами) и реагировать в реальном времени на сигналы от бортовых датчиков.

В случае успеха мы могли бы получить доступ к различным измерениям, таким как температура, соленость или уровень кислорода во всех океанах. Эти данные будут необходимы для лучшего понимания реакции этих все еще таинственных сред на ускоренное глобальное потепление.

Подробности исследования опубликованы в журнале Science Advances.

ОНА БЕССМЕРТНА — МЕДУЗА TURRITOPSIS NUTRICULA || ЖИВАЯ ЗЕМЛЯ

Смотрите также

Япония испытывает самый быстрый в мире сверхскоростной пассажирский экспресс, способный преодолевать 400 км/ч

Япония представила свой новый скоростной поезд Alfa-X, который будет двигаться со скоростью до 360 км/ч. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *