Пятница , 29 марта 2024

12 разных типов автомобилей | На основе дизайна

12 разных типов автомобилей | На основе дизайна

Первый полномасштабный самоходный автомобиль был построен Николя-Жозефом Каньо в 1769 году: это был трехколесный велосипед с паровым приводом. Различные паровые машины были построены в первой половине 19 века.

В 1886 году немецкий инженер изобрел первый практичный автомобиль, который рассчитан на движение от двигателя внутреннего сгорания. Благодаря нескольким улучшениям и улучшениям в течение следующих десятилетий, автомобили станут широко доступны в начале 20-го века.

Сегодня во всем мире используется около 1 миллиарда автомобилей, и их число значительно увеличивается, особенно в новых индустриальных странах, таких как Индия и Китай.

Все имеющиеся на рынке автомобили можно классифицировать по разным параметрам. Например, по источникам энергии автомобили можно классифицировать как дизельные, бензиновые, электрические и гибридные.

Фактически, частные организации и правительство создали схемы классификации автомобилей, которые используются для различных целей, от описания и регулирования до классификации транспортных средств.

Ниже мы классифицировали автомобили в соответствии с их дизайном. У каждого дизайна есть свои плюсы и минусы, и это зависит от людей, которые подходят им лучше и как они хотят его использовать.

Поскольку в Европе, Северной Америке, Австралии и других частях мира существует разная классификация, мы перечислили наиболее популярные типы автомобилей в соответствии с их формой и назначением.

1. Хэтчбек

12 разных типов автомобилей | На основе дизайна

Пример : Holden Astra, Kia Picanto
Plus point: практичный маленький автомобиль с впечатляющей топливной экономичностью

Автомобиль с кузовом хэтчбек имеет заднюю дверь люкового типа, которая открывается вверх и крепится на петлях на уровне крыши, обеспечивая удобный доступ к грузовому пространству.

Современная форма кузова хэтчбека стала популярной в 1970-х годах. Хотя этот тип кузова относится к небольшому автомобилю, двери хэтчбека также используются в внедорожниках, спортивных автомобилях и автомобилях повышенной комфортности среднего размера.

Они чрезвычайно популярны в городах, где парковочное место ограничено и цены на топливо очень высоки.

2. Седан (Салон)

12 разных типов автомобилей | На основе дизайна

Пример : Honda Accord, BMW 5 Series
Plus point: элегантный и удобный

Седан — самый популярный тип автомобилей во всем мире. Он имеет конфигурацию из трех коробок с отдельным моторным отсеком, пассажирским сидением и грузовым багажником.

Обычно седан имеет два ряда сидений и B-образную стойку, которая поддерживает крышу. Они могут отличаться по классу и размеру, что приводит к дальнейшей категоризации, например, полноразмерные, средние, спортивные и роскошные седаны.

Этот тип автомобиля был впервые использован в 1912 году. В течение 20-го века в Соединенных Штатах были очень популярны седаны с тесной связью, туристические седаны и седанеты.

3. Лимузин

12 разных типов автомобилей | На основе дизайна

Пример : Cadillac One, Hongqi L5
Plus point: нестандартная сборка, есть собственный пассажирский салон

Слово «лимузин» происходит от французского провинции Лимузен. Это ультра-роскошный автомобиль, предназначенный для удовлетворения потребностей роскошных владельцев.

Кузов лимузина имеет перегородку, отделяющую водителя от задних пассажиров. В немецкоязычных странах эти автомобили также называют седанами, в то время как сильно удлиненная колесная база известна как Stretch-Limousine.

Как следует из названия, стретч-лимузины длиннее обычных лимузинов с дополнительными креслами по бокам салона. Они в основном используются для вечеринок, свадеб и других общественных мероприятий.

4. Спортивный внедорожник

12 разных типов автомобилей | На основе дизайна

Пример : Chevrolet Tahoe, Toyota Highlander
Plus point: повышенный дорожный просвет, лучшие внедорожные качества

Стандартного определения внедорожников не существует, и их использование варьируется в зависимости от страны. Во многих определениях любой автомобиль с конструктивными особенностями для бездорожья рассматривается как внедорожник, в то время как в некоторых определениях утверждается, что внедорожник должен разрабатываться на шасси для легких грузовиков.

Как правило, внедорожник сочетает в себе элементы внедорожников и дорожных легковых автомобилей. Он имеет полный привод, увеличенный дорожный просвет, большие колеса и агрессивный внешний дизайн.

В зависимости от размера их можно разделить на мини, компактные, средние, полноразмерные и удлиненные внедорожники. По состоянию на 2019 год внедорожники являются крупнейшим в мире автомобильным сегментом , на их долю приходится более 36% мирового рынка легковых автомобилей.

5. Кроссовер

12 разных типов автомобилей | На основе дизайна

Пример : Audi Q5, Nissan Rogue,
Plus point: лучший комфорт и экономия топлива, чем у внедорожников

Кроссовер и внедорожник часто путают, поскольку у обоих типов автомобилей много общего. Кроссоверы построены с цельной конструкцией и часто основаны на платформах, используемых совместно с легковыми автомобилями.

По сравнению с внедорожниками, кроссоверы имеют более послушную езду, лучшую экономию топлива и превосходный комфорт в салоне. Тем не менее они имеют меньше внедорожных возможностей, чем внедорожники на базе пикапа.

По состоянию на 2006 год модели кроссоверов занимали более половины всего рынка внедорожников в Соединенных Штатах. С начала 2010-х годов они также становятся все более популярными в Европе. К 2018 году европейские продажи компактных и средних моделей продолжали расти.

6. Универсал

12 разных типов автомобилей | На основе дизайна

Пример : Ford Mondeo, Mazda 6
Plus point: больше свободного пространства, большой грузовой отсек

Вагон похож на хэтчбек, но с более длинным кузовом (чтобы обеспечить такое же пространство салона, что и седаны) и удлиненной линией крыши (чтобы максимизировать грузовое пространство).

В отличие от хэтчбека, они имеют более крутые передние грабли, D-образную стойку, третий ряд сидений и заднюю подвеску, предназначенные для увеличения грузоподъемности.

Автомобили Wagon хорошо продавались в период между 1950-ми и 1957-ми годами, однако их популярность постепенно снижалась с появлением внедорожников и минивэнов. Автомобиль развивался годами и продолжает влиять на автомобильную промышленность.

7. Пикап

12 разных типов автомобилей | На основе дизайна

Пример : Foton Tunland, GMC Canyon
Plus point: впечатляющие внедорожные характеристики и возможности буксировки

Пикапы — это легкие грузовики с открытой грузовой зоной и закрытой кабиной. Обычный звукосниматель состоит из одного комплекта дверей и ряда сидений, в то время как расширенные звукосниматели добавляют еще один ряд маленьких сидений за основным сидением.

Они обычно используются для пассажирских перевозок и оснащены системой полного привода. Интеграция транспортного средства с панелью кемпинга может обеспечить небольшое жилое пространство для кемпинга, в то время как автофургоны с выдвижными грузовиками могут использоваться в качестве автодома.

Они в основном используются в качестве легкового автомобиля в Северной Америке и составляют почти 18% от общего количества автомобилей, приобретаемых в США. Полноразмерные пикапы являются основным источником дохода для Fiat Chrysler Automobiles, Ford и General Motors.

8. Минивэн

12 разных типов автомобилей | На основе дизайна

Пример : Honda Odyssey, Toyota Sienna
Plus point: просторный, комфортно перевозит пассажиров

Все минивэны — также называемые в Европе многоцелевыми транспортными средствами — в первую очередь предназначены для перевозки людей в задних рядах сидений, которые можно перенастроить в два или три ряда.

Он поставляется с конфигурацией кузова «с двумя ящиками» или «с одним ящиком», сиденьями с высокой точкой H , раздвижной дверью для задних пассажиров и более высокой крышей.

Сегодня минивэны доступны с широким спектром технических опций, стильными интерьерами, впечатляющей управляемостью и производительностью. По состоянию на 2018 год тремя самыми продаваемыми минивэнами в Европе были SEAT Alhambra, Ford S-Max и Volkswagen Sharan.

9. Микрокар

12 разных типов автомобилей | На основе дизайна

Пример : REVAi,
Plus point: меньше заторов, экономичный

Термин «микроавтобус» часто используется для автомобилей наименьшего размера с двигателями менее 700 куб. Хотя большинство из них работают на дизельном или бензиновом топливе, электрические микроавтобусы стали более популярными в последнее десятилетие.

У них есть 3 или 4 колеса. Конкретные типы микроавтобусов (также называемые автомобилями Kei в Японии) включают в себя voiturettes, квадрициклы, пузырьковые и велосипедные машины.

Многие европейские страны классифицируют микроавтобусы отдельно от других обычных автомобилей, используя те же правила, что и мопеды или мотоциклы. Таким образом, этот тип автомобилей часто имеет смягченные критерии для лицензирования и регистрации. Кроме того, они подлежат снижению расходов на страхование и налогов.

10. Купе

12 разных типов автомобилей | На основе дизайна

Пример : BMW M2, Audi R8
Plus point: более спортивный вид, лучшее ускорение и эффективность торможения

Купе — это двухдверный тип кузова с наклонной задней линией крыши, как правило, основанный на полноразмерном седане. Тем не менее многие автомобильные компании продают четырехдверные автомобили как купе на протяжении почти двух десятилетий.

Тип кузова купе включает двух- или четырехместную кабину с ограниченным пространством в заднем ряду. Он включает в себя верхнюю часть уровня отделки салона и двигатели. В настоящее время большинство спортивных и мускул-каров поставляются с кузовом купе, включая Lamborghini Aventador, Bugatti Veyron и Ford Mustang.

Они хорошо известны своими высокопроизводительными, роскошными функциями и стильным внешним видом. Но поскольку этот тип автомобилей предназначен для рынка предметов роскоши, производители доступных автомобилей не предлагают такого количества моделей купе.

10A. Muscle Car

12 разных типов автомобилей | На основе дизайна

Пример : Dodge Challenger, Ford Mustang GT
Plus point: высокая производительность по доступной цене

Термин «мускул кар» возник в 1960-х и 70-х годах в специальных выпусках автомобилей массового производства, специально разработанных для гонок по драг-рейсингу. Это американский термин для высокопроизводительных автомобилей.

Обычно, мощный автомобиль имеет задний привод, большой двигатель V8 с мощной конфигурацией и легкий двухдверный кузов. Этот тип автомобилей стоит гораздо дешевле, чем спортивные и личные автомобили класса люкс.

Другими словами, они являются продолжением концепции горячего прута, в которой двигатель большого объема устанавливается в небольшом автомобиле, чтобы повысить прямолинейную скорость.

11. Кабриолет

12 разных типов автомобилей | На основе дизайна

Пример: Chevrolet Camaro, Porsche 911
Plus point: Потрясающе стильный, позволяет получить удовольствие от вождения под открытым небом

Кабриолеты дают вам возможность ездить без крыши на месте. Механизм втягивания и складирования крыши зависит от модели автомобиля: наиболее распространенным типом раздвижных крыш являются съемная жесткая крыша и складывающаяся текстильная крыша.

Современные кабриолеты отличаются спортивным внешним видом и всеми необходимыми функциями безопасности, такими как защитные конструкции от опрокидывания, конструкция каркаса безопасности, боковая подушка безопасности на боковой двери и обогреваемое заднее стекло для лучшей видимости.

Потенциальными недостатками этих автомобилей являются пониженная структурная жесткость и грузовое пространство. Они также не являются предпочтительными в городах с высоким уровнем загрязнения воздуха и пробками на дорогах.

12. Хот Род

12 разных типов автомобилей | На основе дизайна

Пример: Rover 10, Ford Popular

Горячие стержни — это классические американские автомобили с тяжелыми двигателями, настроенными на более высокую скорость. Хотя происхождение названия автомобиля неясно, некоторые утверждают, что «горячий» относится к «разогреву» автомобиля для повышения производительности, а «шток» относится к распределительному валу, который часто обновлялся для увеличения выходной мощности.

Яркая культура горячих стержней все еще присутствует, особенно в США, Великобритании, Канаде, Швеции и Австралии. Хотрод сообщество делятся на две группы: горячие Роддерс и уличный Роддерс.

Смотрите также

Япония испытывает самый быстрый в мире сверхскоростной пассажирский экспресс, способный преодолевать 400 км/ч

Япония представила свой новый скоростной поезд Alfa-X, который будет двигаться со скоростью до 360 км/ч. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *