Пятница , 29 марта 2024

Ученые: генная модификация детей бессмысленна

Ученые: генная модификация детей бессмысленна

Осенью прошлого года китайский эксперт по генетике Хе Джанкуи, бросил вызов многим спорам и критике, когда объявил, что использовал метод редактирования гена CRISPR для редактирования гена эмбриона человека. Тем не менее первые генетически модифицированные дети могут оставаться в научной лаборатории только после того, как другие ученые заявили, что этот процесс не имеет смысла, и нет никаких научных причин для этого, сообщает CNET.

Представленные им данные были проанализированы и проверены Хаою Ваном и Хуэй Янгом из Академии наук Китая. Они категорически отвергают Его достижения и ставят под сомнение обоснованность его открытия.

Ученые отмечают, что они обнаружили несколько проблем в самом эксперименте, которые делают его бессмысленным. Например, нет необходимости редактировать гены эмбрионов для предотвращения передачи ВИЧ, и такой процесс не приносит никакой пользы детям.

Ученые резко критикуют весь эксперимент. Они называют данные, представленные как «очень плохие и поверхностные», даже определяя их как абсурдные. Существует также много неопределенностей относительно механизмов репарации ДНК и результатов этих процессов, что создает больше рисков.

Два эксперта также критикуют отсутствие дополнительной информации о нем. Он еще не опубликовал данные эксперимента, и ученые полагались только на то, что он представил на конференции в прошлом году. Они хотят, чтобы власти вмешались и попросили проверить оригинальную информацию.

Ученые также призывают к дебатам по введению «четких и строгих законов», которые должны быть реализованы на международном уровне. По их словам, эксперименты по редактированию генов в эмбрионах человека могут быть полезны при борьбе с некоторыми генетическими заболеваниями, но все должно быть сделано в строго контролируемой среде.

10 Животных, которых создали учёные

Смотрите также

Япония испытывает самый быстрый в мире сверхскоростной пассажирский экспресс, способный преодолевать 400 км/ч

Япония представила свой новый скоростной поезд Alfa-X, который будет двигаться со скоростью до 360 км/ч. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *