Вторник , 19 марта 2024

Новый самоочищающийся бетон также прочен и легок

Новый самоочищающийся бетон также прочен и легок

Как и все остальное, бетонные конструкции со временем пачкаются, и их сложно очистить. Однако такая работа вскоре может больше не понадобиться, поскольку ученые разработали то, что, по их утверждению, является самоочищающимся бетоном, который не является тяжелым или слабым.

Вообще говоря, самоочищающиеся материалы работают за счет включения гидрофобных (водоотталкивающих) поверхностей, которые вызывают образование капель жидкости и ее скатывание. Эта функция не только удерживает эти жидкости от образования пятен, но также позволяет пыли и грязи уноситься с отталкивающими жидкостями.

Предыдущие попытки добавления гидрофобных материалов в бетон, однако, не были полностью успешными. Например, при нанесении в качестве поверхностного покрытия они в конечном итоге со временем поцарапались или стерлись. И когда они были смешаны с бетоном, пока он еще был влажным, они снижали его прочность при высыхании.

Во главе с профессором Синь Сюй исследователи из Университета науки и технологии Китая придумали альтернативу.

Они начали с объединения влажного бетона с маслом, эмульгатором и гидрофобным силиконовым полимером, известным как полидиметилсилоксан (PDMS). Масло и PDMS смешивали вместе с эмульгатором, после чего эта смесь образовывала капли, которые распределялись по бетонной матрице.

Когда бетон впоследствии высушивался и нагревался, масло испарялось, оставляя крошечные поры, покрытые PDMS, где находились капли. Полученный материал оказался очень гидрофобным — отталкивает широкий спектр жидкостей — при этом также демонстрирует легкий вес и высокую механическую прочность.

Более того, он сохранил качество самоочищения даже после шлифования, а также воздействия экстремальных температур и агрессивных химикатов. И в качестве дополнительного бонуса он также оказался очень хорошим в поглощении звука и изоляции от потери тепла.

Теперь ученые надеются, что бетон можно будет использовать не только для строительства зданий и других сооружений, но и для устойчивых к бактериям поверхностей в таких местах, как больницы. Статья об исследовании была недавно опубликована в журнале ACS Applied Materials & Interfaces.

Что сделало древнеримский бетон таким прочным?

Смотрите также

Япония испытывает самый быстрый в мире сверхскоростной пассажирский экспресс, способный преодолевать 400 км/ч

Япония представила свой новый скоростной поезд Alfa-X, который будет двигаться со скоростью до 360 км/ч. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *