Вторник , 19 марта 2024

IBM разрабатывает самую точную в мире систему прогнозирования погоды

IBM разрабатывает самую точную в мире систему прогнозирования погоды

IBM разрабатывает Глобальную систему прогнозирования атмосферы с высоким разрешением. Он дает в 3 раза более точные результаты, чем существующие модели глобального прогнозирования. Он предлагает прогнозы на срок до 15 часов для 25 миллионов мест по всему миру.

Современный век прогнозирования погоды начался с изобретения электрического телеграфа в 1835 году. Более чем через столетие успехи в понимании физики атмосферы привели к созданию численного прогноза погоды.

Сегодня мы собираем данные с метеостанций, буев, кораблей, спутников и других источников и генерируем прогнозы, основанные на всеобъемлющей региональной перспективе текущей погоды, а не просто на наблюдениях в одной точке. Однако все это приводит к менее точным результатам.

Эта нехватка точности происходит из-за посредственных погодных инструментов и систем, которые обновляются редко, с разрешениями, которые не могут захватить несколько погодных явлений.

В качестве решения IBM разработала Глобальную систему атмосферного прогнозирования высокого разрешения (GRAF), которая обновляется ежечасно с разрешением 3 километра. Он предлагает в три раза более точные результаты, чем существующие модели глобального прогнозирования.

Хотя у нас были модели погоды с высоким разрешением в течение некоторого времени, они могут предоставлять только краткосрочные прогнозы погоды вплоть до уровня страны. До сих пор несколько районов в развитых странах имели доступ к этим моделям погоды с высоким разрешением. IBM GRAF обеспечивает такое детальное разрешение для всего мира.

Что отличает IBM GRAF?

Две самые популярные модели глобального прогнозирования — модель СГФ США и европейская модель ECMWF — делят атмосферу Земли на сетчатые блоки, которые в среднем составляют 13 км и 9 км с одной стороны. Затем эти модели решают уравнения атмосферного потока, чтобы создать прогноз для отдельных ячеек сетки.

GRAF, с другой стороны, использует сетку с переменным разрешением, которую можно настроить с более высоким разрешением в областях, представляющих особый интерес. Сетка выглядит как сотовая структура, и ее элементы имеют среднее разрешение 3 км по суше, что в 3-4 раза больше, чем у моделей США и Европы.

IBM разрабатывает самую точную в мире систему прогнозирования погоды

Индийский прогноз муссонов, созданный глобальной моделью погоды против GRAF

Чтобы создать первоклассную модель, IBM установила партнерские отношения с Национальным центром атмосферных исследований, научно-исследовательским центром, финансируемым из федерального бюджета США, который использует новейшие научные разработки для прогнозирования погоды в действительно глобальном масштабе.

GRAF работает на суперкомпьютере на базе IBM POWER9 для обработки частоты обновления и детального разрешения. Он будет использовать 3,5 петабайта емкости с IBM Elastic Storage Server, чтобы предоставлять прогнозы на срок до 15 часов для 25 миллионов мест по всему миру.

Применение и доступность

Независимо от того, где живут люди, GRAF может дать четкое представление о том, когда именно погода ударит по всему миру, чтобы они могли принимать лучшие решения. Например,

  • Это может помочь фермерам знать, когда возможны осадки, поэтому они могут использовать пестициды и удобрения с умом.
  • Авиакомпании могут эффективно обходить турбулентность.
  • Коммунальные компании могут эффективно позиционировать аварийные бригады для шторма.
  • Отделы по борьбе со стихийными бедствиями могут лучше подготовиться к ухудшению погоды и максимизировать ресурсы для оказания помощи.

Как и другие модели прогнозирования погоды, GRAF не будет напрямую доступен для общего пользования. Вместо этого он принесет пользу людям благодаря услугам, предлагаемым The Weather Company и IBM, таким как Wunderground и The Weather Channel.

Источник: IBM

Самые Нелепые Моменты во Время Прогноза Погоды

Смотрите также

Япония испытывает самый быстрый в мире сверхскоростной пассажирский экспресс, способный преодолевать 400 км/ч

Япония представила свой новый скоростной поезд Alfa-X, который будет двигаться со скоростью до 360 км/ч. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *