Пятница , 19 апреля 2024

Cryo-ME: генерируют самые точные изображения атомов из когда-либо наблюдаемых!

Cryo-ME: генерируют самые точные изображения атомов из когда-либо наблюдаемых!

Благодаря криоэлектронной микроскопии (крио-ЭМ) немецкие и британские исследователи создали изображения атомов с непревзойденной точностью! Что это за технология, которая недавно произвела революцию в визуализации биомолекул?

Уникальные изображения!

Публикация в журнале Nature от 3 июня 2020 г. посвящена исследованию групп Института биофизической химии им. Макса Планка в Геттингене (Германия) и Лаборатории молекулярной биологии Совета медицинских исследований Кембриджа (Великобритания). Так вот, эти микроскописты и структурные биологи говорят, что получили изображения атомов с невиданной ранее точностью!

Микроскоп, который использовался для получения этих изображений, является не чем иным, как трансмиссионным электронным микроскопом. Помните, что традиционный микроскоп позволяет наблюдать образец в середине пучка света. С другой стороны, просвечивающий электронный микроскоп помещает этот же образец перед пучком, в котором циркулируют электроны.

Модель точности и резкости

Эта методика, называемая криоэлектронной микроскопией (cryo-ME), позволяет получить атомное разрешение. Используя электромагнитные линзы, немецкие и британские исследователи наблюдали атомы в белке (апоферритин) с невероятным уровнем детализации. Размеры до 1.2 энгстрём (1 энгстрём — 0.1 нанометра).

Помимо уникальной точности изображений, их резкость также является очень интересным моментом. Действительно, метод крио-ЭМ не нуждается в красителе или химическом фиксаторе. Оказывается, образцы быстро замораживаются в гидратированной форме. Следовательно, это позволяет сохранить их первоначальное состояние.

Cryo-ME: генерируют самые точные изображения атомов из когда-либо наблюдаемых!

Оба исследования доступны на платформе предварительной публикации BioRxiv, немецкого и британского исследований. На вопрос в статье «Природа» ведущий автор немецкого исследования Хольгер Штарк охарактеризовал исследование как «важный шаг» в преодолении «последнего барьера разрешения».

Крупный прорыв в медицине

Метод крио-ЭМ является очень важным достижением в медицине. За свои работы по его разработке Жак Дюбоше (Швейцария), Йоахим Франк (Германия) и Ричард Хендерсон (Шотландия) были удостоены Нобелевской премии по химии за 2017 год. В 2019 году финские и бельгийские исследователи выделили новую характеристику нескольких вирусов, общих для людей, использующих метод крио-ЭМ.

Этот метод также использовался для лучшего понимания Covid-19. В результате этих исследований были получены молекулярные изображения поверхностного белка, который позволяет вирусу присоединяться к клеткам легких до того, как заразить их. Речь шла также об изучении того, как этот же белок изменяет основные функции клеток легких, чтобы вирус мог размножаться.

Смотрите также

Япония испытывает самый быстрый в мире сверхскоростной пассажирский экспресс, способный преодолевать 400 км/ч

Япония представила свой новый скоростной поезд Alfa-X, который будет двигаться со скоростью до 360 км/ч. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *