Четверг , 28 марта 2024

Большой шаг в сторону бионического глаза, такого же чувствительного, как человеческая сетчатка!

Большой шаг в сторону бионического глаза, такого же чувствительного, как человеческая сетчатка!

Команда исследователей разработала прототип бионического глаза, который имеет ту же структуру, что и его человеческий эквивалент. Через несколько лет и несколько улучшений это устройство может дать миллионам людей шанс восстановить правильное зрение.

Первый полностью бионический глаз

В октябре 2019 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала свой первый глобальный доклад о мировоззрении. Согласно этому документу, около 2,2 миллиарда человек являются слабовидящими или слепыми. Тем не менее среди этих случаев более миллиарда можно было бы избежать или не лечить. Недавнее исследование, пилотируемое Гонконгским университетом науки и технологии и опубликованное в журнале Nature 20 мая 2020 года, вполне может дать надежду многим людям. Недавнее исследование, проведенное Гонконгским университетом науки и технологии и опубликованное в журнале «Nature» 20 мая 2020 года, вполне может дать надежду многим людям.

Напомним все-таки, что искусственные сетчатки существуют уже несколько лет. Они предназначены для относительного восстановления зрения людям с дегенерацией желтого пятна. Однако устройство, о котором идет речь здесь, является первым полностью бионическим. Названный EC-EYE (электрохимический глаз), Этот прототип бионического глаза является настоящим драгоценным камнем технологии. Последний оснащен крошечными датчиками, имитирующими фоторецепторные клетки человеческих глаз!

Большой шаг в сторону бионического глаза, такого же чувствительного, как человеческая сетчатка!

Датчики расположены в алюминиевой и вольфрамовой мембране в форме полусферы. Однако эта мембрана удерживается благодаря силиконовой полимерной опоре. Спереди исследователи установили линзу, цель которой — возобновить работу глазного яблока. Внутри находится ионная жидкость, предназначенная для визуального приближения глаза к естественному глазу. Что касается обработки данных, речь идет о тонких и гибких кабелях из жидкого металла, окруженных резиной.

Увидимся через пять лет

По словам исследователей, прототип имеет разрешение всего 100 пикселей. В результате, он не демонстрирует высокой точности. Он может просто идентифицировать определенные буквы, такие как «E», «I» или «Y». Более того, его поле зрения составляет всего 100°, в то время как поле зрения настоящего человеческого глаза — 160°. Тем не менее лидеры исследования очень оптимистичны и считают, что они находятся на правильном пути. Они объявили, что примерно через пять лет можно будет создать бионический глаз, который будет так же хорош, как (или лучше) человеческий глаз.

Ученые также хотят увеличить плотность нано-датчиков. Цель? Получить плотность в десять раз большую, чем фоторецепторы наших глаз! Руководители проекта также работают над возможностью оснащения гуманоидных роботов.

Христо Тачхиди: Бионический глаз: выход из темноты. Операция на сетчатке как покорение космоса

Смотрите также

Япония испытывает самый быстрый в мире сверхскоростной пассажирский экспресс, способный преодолевать 400 км/ч

Япония представила свой новый скоростной поезд Alfa-X, который будет двигаться со скоростью до 360 км/ч. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *