Пятница , 26 апреля 2024

Ежегодно на Землю падает более 5000 тонн внеземной пыли

Ежегодно на Землю падает более 5000 тонн внеземной пыли

Электронная микрофотография микрометеорита Concordia, извлеченного из антарктического снега на Куполе С.

В то время как угрожающие астероиды занимают воображение общественности, когда речь заходит о внеземных воздействиях, реальность такова, что планета Земля подвергается ежедневным бомбардировкам — просто эти космические снаряды настолько крошечны, что мы их едва замечаем. Если мы их и замечаем, то только потому, что они освещают небо прекрасным метеоритным дождем. Теперь ученые точно подсчитали, сколько внеземной материи попадает в атмосферу планеты.

В течение почти 20 лет исследователи из Французского национального центра научных исследований (CNRS), Университета Париж-Сакле и Национального музея естественной истории во Франции собирали и анализировали микрометеориты. В исследовании, которое должно быть опубликовано 15 апреля в журнале Earth & Planetary Science Letters, они пришли к выводу, что почти 5200 тонн этих микрометеоритов достигают Земли.

Те немногие микрометеориты, которые выживут при проникновении в атмосферу, могут упасть где угодно на Земле. Однако их почти невозможно отличить от обычной земной пыли и почвы — если только вы не находитесь в Антарктике.

Франко-итальянская станция Конкордия (Купол C), расположенная примерно в 1100 километрах от побережья Земли Адели в самом сердце Антарктиды, практически лишена земной пыли. Поэтому исследователи знают, что любая найденная в снегу пыль имеет хорошие шансы иметь внеземное происхождение.

За последние два десятилетия шесть экспедиций собрали бесчисленное количество образцов микрометеоритов размером от 30 до 200 микрометров — настолько маленьких, что они невидимы невооруженным глазом.

Ежегодно на Землю падает более 5000 тонн внеземной пыли

Ученые собирают микрометеориты в центральных районах Антарктики на Куполе C в 2002 году.

На основе этих образцов исследователи впервые рассчитали годовой поток массы, накапливающейся на поверхности на квадратный метр в год. Для всей поверхности планеты ежегодный поток микрометеоритов составляет 5 200 тонн в год.

Для сравнения, годовой поток более крупных объектов, таких как метеориты, размер которых обычно колеблется от размера гальки до кулака, составляет менее десяти тонн в год.

Исследователи также провели статистический анализ, который показал, что 80% метеоритов происходят из комет, а остальные — из астероидов. В то время как астероиды состоят из металлов и каменистого материала, кометы состоят из льда, пыли, каменистого материала и органических соединений.

В будущем астрофизики смогут использовать эту информацию для моделирования процесса формирования молодой Земли, на который сильно повлияло количество доступных межпланетных пылевых частиц.

Что, если самый большой астероид врежется в Землю?

Смотрите также

Япония: SkyDrive планирует запустить летающие автомобили через три года

В то время как многие компании работают над своим проектом летающего такси, японский стартап выглядит …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *