Пятница , 26 апреля 2024

Это жидкое двойное остекление может лучше изолировать здания!

Это жидкое двойное остекление может лучше изолировать здания!

Сингапурским исследователям удалось разработать совершенно особенное двойное остекление. Это двойное остекление, способное поглощать дневное тепло и выпускать его ночью, могло произвести революцию в области теплоизоляции домов. В чем секрет нововведения? Замените воздух, содержащийся в двойном остеклении, на гидрогель.

Более эффективное вещество, чем воздух

Хотя крыша и стены являются важнейшими источниками тепловых потерь, на долю окон по-прежнему приходится от 10 до 15% таких потерь. В пресс-релизе, опубликованном 5 ноября 2020 года, Наянгский технологический университет (Сингапур) представил потенциальное решение для окон.

Обычно двойное остекление ограничивает теплопередачу, обеспечивая пространство, заполненное воздухом. В своей публикации исследователи ссылаются на двойное остекление, в котором жидкость — вернее, гидрогель — заменяет воздух. По мнению руководителей исследования, это может резко снизить энергопотребление зданий.

Обычно двойное остекление ограничивает теплопередачу благодаря заполненному воздухом пространству. В своей публикации исследователи упоминают двойное остекление, в котором жидкость — или, скорее, гидрогель — заменяет воздух. По мнению руководителей исследования, последнее может резко снизить энергопотребление зданий.

Это жидкое двойное остекление может лучше изолировать здания!

Множество преимуществ

Как указывают исследователи в своем презентационном видео (см. конец статьи), рассматриваемое двойное остекление включает смесь воды и гидрогеля, а также стабилизатор. Вода имеет определенную теплоемкость, позволяющую удерживать часть тепла в летние дни. Кроме того, вещество может блокировать солнечные лучи, становясь непрозрачным в самое жаркое время дня.

Стекло с усиленной теплоизоляцией обычно обрабатывается слоем, фильтрующим инфракрасный свет в обоих направлениях. Это помогает уменьшить тепло, передаваемое солнечными лучами летом и зимой. Кроме того, не требуется никакой обработки, поэтому в здание может попадать естественный свет зимой. Это снизит потребность в отоплении, как показывает эксперимент, проведенный в Пекине (Китай). Исследователи предполагают снижение энергопотребления на 11% при температуре наружного воздуха от -6 ° C до + 3 ° C.

В целом, результаты показывают, что потребление энергии для кондиционирования воздуха снизилось на 30% по сравнению с лучшими двойными стеклами на рынке. То же самое касается вентиляции и отопления. Ученые также считают, что их двойное остекление дешевле в производстве именно благодаря отсутствию специфической обработки на стекле. Наконец, лучше шумоизоляция. По сравнению со стандартным остеклением, сингапурские исследователи уменьшают передачу шума на 15%.

 

Смотрите также

Япония: SkyDrive планирует запустить летающие автомобили через три года

В то время как многие компании работают над своим проектом летающего такси, японский стартап выглядит …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *