Пятница , 26 апреля 2024

Celebras представила самый большой в мире процессор

Celebras представила самый большой в мире процессор

Вряд ли первая ассоциация, которая приходит на ум, когда вы упоминаете текстовый процессор, — это Celebras? На самом деле, вполне вероятно, что вы никогда не слышали это имя. Это инновационный стартап, который уже привлек финансирование от некоторых крупнейших инвесторов в мире технологий. Celebras представили свой первый продукт, который вызвал большой отклик. Причина в том, что это самый большой процессор из когда-либо созданных.

Уникальный чип основан на Wafer Scale Engine (WSE), который оптимизирован специально для вычислений «Deep Learning». По официальным данным компании, новый процессор имеет ошеломляющие 1,2 трлн транзисторов. Общая площадь составляет 46 225 мм 2 . Для сравнения, текущий проигрыватель был изготовлен NVIDIA и в 56 раз меньше, чем конкурент Celerbas, сообщает mspoweruser.

Celebras представила самый большой в мире процессор

Также стоит отметить, что процессор компании имеет 400 000 ядер, что в 78 раз больше, чем у конкурирующего чипа NVIDIA. Высокая производительность также дополняется памятью SRAM объемом 18 ГБ, что в 3000 раз превышает это значение. Дополнительные оптимизации позволяют архитектуре использовать как можно меньше энергии, несмотря на ее производительность. Процессор предназначен для исследовательских целей и не будет продаваться.

ПРОЦЕССОР РАЗМЕРОМ С iPAD — CPU Cerebras 400.000 ядер #amd #intel

Смотрите также

Япония: SkyDrive планирует запустить летающие автомобили через три года

В то время как многие компании работают над своим проектом летающего такси, японский стартап выглядит …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *