Пятница , 29 марта 2024

6G: Ученые транслируют несжатое видео 8K UltraHD по беспроводной сети

6G: Ученые транслируют несжатое видео 8K UltraHD по беспроводной сети

Группа исследователей из Университета Осаки проводит важные эксперименты, которые могут привести к появлению 6G, стандарта мобильной связи, который, как ожидается, превзойдет 5G, который только что начал «работать». Исследователи, в частности, используют терагерцовые волны для поддержки беспроводной связи, которая позволит передавать потоковое видео сверхвысокого разрешения 8K со скоростью 48 Гбит/с. Проект, над которым они работают, называется JST CREST.

Поскольку мы говорим об очень больших файлах и поскольку скорость декодирования данных видео UHD, таких как видео 8K, очень высока, вам необходимо сжимать данные, когда они передаются по беспроводной сети, и это можно сделать с помощью микроволн или миллиметровых волн. Однако это приводит к задержкам и значительному увеличению потребления энергии.

Именно поэтому исследователи разрабатывают новую технологию беспроводной передачи данных для передачи несжатого UHD-видео: «В целом, чем выше частота, тем выше способность передавать информацию, причем терагерцовые волны имеют более высокую частоту, чем микроволны и миллиметровые волны. Мы сосредоточились на терагерцевых волнах в диапазоне 300 ГГц«, — объясняет Джулиан Уэббер, один из исследователей, работающих над проектом.

Первые эксперименты демонстрируют беспроводную передачу несжатых видеосигналов 8K в полном разрешении. Эти видео передаются в виде четырехканальных сигналов 12 Гбит/с с сигналом модуляции OOK (двухпозиционная манипуляция), объединенным в двухканальный сигнал 24 Гбит/с. Затем S-волны принимаются специальными приемниками, в которых используются резонансные туннельные диоды (RTD).

Этот метод подробно описан в новом исследовании, опубликованном в Scientific Reports.

«Наш результат демонстрирует полезность терагерцовых волн и, как ожидается, ускорит исследования и разработки для Beyond 5G и, в конечном итоге, 6G. Такая технология беспроводной передачи без сжатия для UHD-видео улучшит качество телемедицины и удаленной работы, которые напрямую связаны с социальными проблемами, и приведет к развитию кибер-физического синтеза с использованием больших данных UHD-видео«, — объясняет Масаюки Фудзита, один из профессоров который руководил исследовательской группой.

Смотрите также

Япония испытывает самый быстрый в мире сверхскоростной пассажирский экспресс, способный преодолевать 400 км/ч

Япония представила свой новый скоростной поезд Alfa-X, который будет двигаться со скоростью до 360 км/ч. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *