Обзор ноутбука HP Spectre 13: ультра-шик

Настоящих альтернатив узким и легким ноутбукам Apple от производителей компьютеров с Windows до обидного мало. Вторыми словами ультрабуков-клонов в серебристом алюминии и до степени смешения похожем дизайне конкретно масса.
Но в самом деле неповторимые модели, не копирующие, но пробующие превзойти, допустимо пересчитать по пальцам одной руки.
С выходом HP Spectre 13 таких “честных альтернатив” MacBook, MacBook Air и некоторым MacBook Pro стало больше. Новинка американской компании сочетает в дизайне анодированный серо-коричневый алюминий корпуса и чёрное углеволокно нижней крышки с медно-блестящими элементами.

Дизайн неповторимый и неоднозначный. Некоторым людям с обостренным чувством прекрасного отполированный до блеска золотистый “тыл” ноутбука может показаться эквивалентом золотой цепи на шее, но, с моей точки зрения, в рвении создать примечательный и запоминающийся дизайн HP грани вкуса не перешла. В любом случае, равнодушным внешний вид Spectre 13 не оставит никого. Выглядящая так модель совершенно верно обязана превосходно продаваться в люксовых торговых комплексах мегаполисов Китая или нефтедобывающих стран Ближнего Востока. Подозреваю, что на это у HP и был расчет, хотя бы частично.

Громадная толщина — 10,4 мм, на момент анонса в апреле это был самый узкий ноутбук в мире (рекорд продержался до сентября, в то время, в то время, когда анонсировали Acer Swift 7), вес — 1,1 кг. Spectre 13 на 180 граммов тяжелее нового MacBook, но наровне с этим уже, а с производительности размеров и позиций экрана заслуживает сравнения уже с 13-дюймовым MacBook Pro, причем в топовых конфигурациях.

При всем своем футуристичном выдающемся изяществе и дизайне Spectre 13 — ноутбук во многом традиционалистский, безо всяких там глупостей наподобие сенсорного 4K-экрана или системы складывания шиворот-навыворот. Отказ от тачскрина дал покинуть крышку узкой, наровне с этим защитив экран солидным слоем стекла Gorilla Glass 4. Неповторимые петли надежно фиксируют крышку, при работе с ноутбуком на коленях она не трясется.

Разрешение дисплея FullHD, 1920 на 1080. Да, не сверхвысокое, но моим глазам его полностью хватило, чтобы не подмечать на экране отдельных точек. Жаль, что Chrome и Windows 10 все никак не договорятся о своих подходах к масштабированию картины: интерфейс браузера Гугл выглядит на экране слишком мелко, многие сайты кроме этого приходится масштабировать. А вот в штатном Edge все в порядке, масштаб и интерфейса программы, и сайтов конкретно комфортный.

Соревнуясь по лёгкости и тонкости с ноутбуками на Core M, по производительности Spectre 13 выступает в второй лиге. Оба процессора — Intel Core i7–6500U (2 ядра, 2,5 – 3,1 ГГц, 4 МБ кэша) и Core i5–6200U (2 ядра, 2,3 — 2,8 ГГц, 3 МБ кэша) работают в связке с графикой Intel HD Graphics 520 и 8 ГБ оперативной памяти. У чипов линейки Core M (как в 12-дюймовом MacBook или похожих ультратонких Windows-моделях), само собой очевидно, имеется свои преимущества: им не нужен вентилятор и “едят” батарейку они очень медлительно. Но за это приходится расплачиваться мимолетными заиканиями и подвисаниями помимо этого в самых нетребовательных программах, и значительно более медленной работой программ более серьёзных, наподобие Photoshop.

В тесте Geekbench 3 HP Spectre 13 показывает лишь на пара десятков баллов меньше, чем средняя модель 13-дюймового MacBook Pro 2015 года и заметно больше, чем кроме этого прошлогодний Dell XPS 13. Надавите для увеличения
А вот у Spectre 13 вентилятор имеется, и шансов не услышать его у вас не будет. Он практически неизменно включается, в то время, в то время, когда ноутбук устанавливает ПО или системные обновления, либо в Chrome открыто больше двух-трех вкладок, в особенности с сайтами, использующими Flash. В то время, в то время, когда замечаешь на Spectre 13 кино, вентилятора, к счастью, не слышно, при работе в Word — кроме этого. Возможно, версия с Core i5 шумит реже, чем с Core i7, но ее я не тестировал. Система охлаждения всасывает воздушное пространство через круглые отверстия на дне и выдувает его через «медные» решетки позади. Нижняя крышка греется, но умеренно. Ноутбук, само собой очевидно, не для игр с современной 3D-графикой, но во что-то типа Minecraft или Civilization V поиграть окажется.

С портами у Spectre 13 вот какая ситуация: имеется три USB, для ультратонкой модели три USB — превосходно, совершенно верно лучше, чем один. Но это устремленные в броское будущее симметричные порты USB-C 3.1, а не привычные USB-A. Два порта из трех — самой последней ревизии USB 3.1 и поддерживают протокол Thunderbolt с его огромной пропускной свойством (обладатели 12-дюймового MacBook чтобы лишены). Вторыми словами допустимо смело раскошеливаться еще и на новенький USB-C монитор, в котором возможностей для подключения периферии совершенно верно будет в разы больше.

В комплекте имеется адаптер с USB-C на классический USB-A, поддерживающий USB 2.0, исходя из этого с подключением одного накопителя или принтера проблем быть не должно. А вот для вывода картины на монитор без USB-C необходимо будет приобрести адаптер на VGA или HDMI. Фирменный от HP отыскался в одном русском онлайн-магазине за 3915 рублей. На AliExpress похожие имеется по 900 рублей за штуку. Еще приятная мелочь — все три порта USB в Spectre 13 смогут подзаряжать подключенные смартфоны и другие гаджеты, помимо этого в то время, в то время, когда ноутбук отключён. И да, разъем для наушников/гарнитуры с микрофоном тут кроме этого имеется.

Разработчики Spectre 13 не стали городить огород со необыкновенными клавишами-кнопками, как Apple в MacBook, а просто доказали делом: помимо этого в узкий ноутбук допустимо поставить полноценную клавиатуру. И не просто полноценную, а очень комфортную. Привыкнув работать на MacBook Air и Pro, я частенько страдаю, в то время, в то время, когда приходится печатать на чем-то втором. При со Spectre 13 печаталось никак не хуже, клавиши чуть более тугие и фактически не “гуляют” вправо-влево под пальцами. Ко мне бы еще такой же просторный, как на “макбуках”, тачпад — но его площадью пожертвовали в целях уменьшения габаритов. Чёткость и Отзывчивость срабатывания панели Synaptics, в особенности при исполнении мультитач-жестов, не идеальна, на четыре балла из пяти.

К сожалению, создать &семь дней;самый узкий ноутбук в мире” без компромиссов в отношении автономности пока не удалось ни одному производителю, и HP Spectre 13 не стал исключением. Инженеры HP честно заполнили все дешёвое пространство в ультратонкого корпуса батарейными модулями. Но чуда не случилось: , если собираетесь работать на Spectre 13 в офисе полный рабочий дни, без адаптера питания не обойтись.

Полностью заряженной батареи мне хватило при 80-процентной яркости экрана на 3 часа 55 мин. В режиме работы в Chrome (2 окна браузера в режиме поделённого экрана, в одном открыто пара вкладок с новостными сайтами, в другом — Гугл Docs). Замена Chrome на Microsoft Edge подарит еще один дополнительный час. Замечать кино (.Mp4 в разрешении 720p, штатный медиапроигрыватель Windows 10, 50% яркость) на полностью заряженном Spectre 13 допустимо около 6 часов. Возможно, модель с чуть менее стремительным и горячим Core i5 вместо Core i7 покажет результат процентов на 10 лучше, но 8–9 часов полноценной работы, каковые снабжают компьютеры с более емкими батареями или менее превосходными процессорами, вы от Spectre 13 не получите. Его разработчики предпочли сфокусироваться на сочетании минимальной высокой производительности и толщины.

Имеется одна функция, которая только-только начала появляться в Windows-устройствах и в HP Spectre 13, по всей видимости, попасть просто не успела – сканер отпечатков пальцев, работающий в связке с системой авторизации Windows Hello и срабатывающий мгновенно и безупречно, как в смартфонах. Такой, например, поставили в представленный данной весной и уже протестированный нами Huawei Matebook, и он был одной из самые привлекательных фишек этого, в остальном достаточно противоречивого планшета-трансформера. Мне думается, такая вещь должна быть в любом современном премиальном компьютере – так как жизнь слишком мелка для постоянного ввода паролей или помимо этого мелких ПИН-кодов. Хотелось бы подметить ее в будущих ревизиях Spectre 13.

О цене. Базовый HP Spectre 13 мне удалось найти у официальных реселлеров за 119 000 рублей. В официальном русском онлайн-магазине Microsoft, куда ведет ссылка со страницы Spectre 13 сайта HP, цены выше: 126 000 за модель с Core i5, 146 000 за Core i7. Цены на уровне Apple – уже упоминавшийся и очень похожий по производительности 13-дюймовый MacBook Pro с SSD-накопителем на 256 ГБ стоит 123 000 рублей, подобный по тонкости и более легкий, но слабенький 12-дюймовый MacBook с Retina-экраном – от 107 000.
Ноутбук хороший, выглядит уникально, так что некоторых клиентов, не привыкших отказывать себе в чем-либо, совершенно верно и по сей день не отпугнет солидная цена в РФ. Но нельзя сказать, что у него нет соперников. , если тонкость в 13-дюймовом ультрабуке вам не важна, а вот другие габариты хотелось бы сократить – практически до размеров 11-дюймовки, имеет сущность обратить внимание на Dell XPS 13 с его безрамочным дисплеем (от 85 000 рублей за FullHD-версию, по данным Яндекс.Маркета). Lenovo X1 Carbon, сейчас уже четвертого поколения, подобен по линиям Spectre, стоит, если не гнаться за высоким разрешением экрана, дешевле, но и помассивнее, само собой очевидно, за счет 14-дюймового экрана. , если же производительность не тревожит грубо говоря, готовы привыкать к неординарной клавиатуре, но нужен актуальный, весьма легкий и небольшой ноутбук – то тут, само собой очевидно, 12-дюймовый MacBook вне конкуренции.
Итак, что понравилось, а что не было нужно по нраву в HP Spectre 13?
Плюсы:
-
- Ультратонкий и очень легкий для 13,3-дюймовой модели
-
- Самобытный дизайн выделяется из неспециализированной серебристо-алюминиевой массы премиальных ноутбуков
-
- Очень эргономичная, без компромиссов, клавиатура
-
- 3 порта USB 3.1, 2 из которых поддерживают Thunderbolt
-
- Высокая для ультрабука производительность
-
- Адаптер-шнурок на классический USB и приличный полиуретановый чехол “под кожу” в комплекте
-
- 3-летняя гарантия
Минусы:
-
- Протестированная версия с Core i7 снабжает лишь порядка 5 часов автономной работы
-
- Тачпад имеется куда совершенствовать (и увеличивать)