Четверг , 28 марта 2024

Человекоподобный робот с удивительно естественным выражением лица

Человекоподобный робот с удивительно естественным выражением лица

Недавно компания Engineered Arts опубликовала видео одного из своих роботов в действии — Ameca. Эти кадры привлекли большое внимание благодаря очень «естественному» выражению лица машины.

На видео робот, изначально «спящий», начинает с отведения сустава от правого плеча. Затем он резко просыпается, и на его лице появляется выражение глубокого изумления. Он хмурится, затем оглядывается вокруг со смесью озабоченности и неверия. Затем он опускает взгляд на свои руки, которые рассматривает с большим любопытством, возможно, с оттенком беспокойства… Затем он видит что-то вне камеры, что удивляет его настолько, что аж вскакивает открыв рот и широко раскинув руки. Наконец, как довольный собой фокусник, он смотрит на зрителя видео и дарит ему широкую улыбку человека, который вас одурачил.

Этот робот называется Ameca, созданный Engineered Arts. Он описывается компанией как «платформа» для разработки будущих робототехнических технологий. Кредо компании простое: «Искусственный интеллект, похожий на человека, требует искусственного тела, похожего на человеческое». Таким образом, основная цель машины состоит в том, чтобы сделать возможным работу над взаимодействием человека с машиной, придав выражения выражений как можно большему реализму.

Многочисленные отклики пользователей Интернета в своем подавляющем большинстве подчеркивают удивление естественностью выражений, отображаемых на лице этого нового человекоподобного робота: «Это было действительно хорошо срежиссировано. Он выглядит вполне естественно, возможно, это самое человеческое выражение лица, которое я видел у робота на сегодняшний день. Мне также показалось, что руки были довольно впечатляющими. Ушел в прошлое стереотип бесстрастного робота», — говорится в комментариях. «Для меня он настолько реален, что, честно говоря, не вызывает у меня этого странного ощущения странности», — говорится в другом комментарии. На что другой зритель отвечает: «То же самое. Честно говоря, именно это пугает меня больше всего! XD».

Тем не менее, несмотря на успех его мимики, Ameca все еще очень далек от человека во многих отношениях. Видео представляет собой последовательность ловко выстроенных реакций, но не связанных с его взаимодействием с внешним миром. Еще предстоит проделать огромную работу над искусственным интеллектом, чтобы фантазия о создании «человекоподобных роботов» была реализована. В этом вопросе Engineered Arts остается довольно уклончивым: «Является ли Ameca искусственным интеллектом? Большой вопрос. Ameca содержит программное обеспечение, которое можно назвать «искусственным интеллектом», но вопрос стоит шире. Основная цель Ameca — стать платформой для развития искусственного интеллекта. Мы любим проектировать и строить роботов, мы позволим вам и всем другим талантливым (естественно умным) умам создавать алгоритмы искусственного интеллекта и машинного обучения и посмотрим, как далеко мы сможем продвинуть технологию вместе».

Ходьба — это то, с чем многие человекоподобные роботы до сих пор не могут справиться. Ameca не является исключением. Однако компания настаивает на модульности робота, которая позволяет ему развиваться: «Может ли Ameca ходить? Пока нет. Прежде чем это произойдет, необходимо преодолеть множество препятствий. Ходьба — сложная задача для робота, и хотя мы проводили исследования в этой области, наша команда не создала полноценного шагающего гуманоида. Однако Ameca является модульной системой, поэтому мы планируем со временем усовершенствовать ее возможности, чтобы в один прекрасный день она смогла ходить» — говорится на их сайте.

Источник new-science.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *